Inicio Consejos Dodge Journey 2009–2020: ¿Por qué es tan barata y vale la pena...

Dodge Journey 2009–2020: ¿Por qué es tan barata y vale la pena comprarla usada?

0
1

La troca Dodge Journey tiene un detalle que la hace bien tentadora en el mercado de seminuevos: por una lana relativamente accesible te agencias un bólido grande, familiar, con buena planta y, en un buen de versiones, hasta con tres bancas de asientos.

Ese precio accesible, la neta, no sale de la nada.

La Journey tuvo una tirada comercial bien larga, desde 2009 hasta 2020 en esta generación, le cayeron bien pocos cambios de cajón y acabó tiracho contra SUV y crossovers más modernos. Aparte, carga con una fama más o menos en cuanto a su chamba, sobre todo en lo que toca a algunas transmisiones, sistema eléctrico y piezas del motor. Todo eso le dio baje a su valor de reventa.

Eso no quiere decir que todas salgan chafas.

De hecho, una Journey bien catrina puede rifársela como una alternativa chida para una jefecita o jefe de familia que busca espacio y no quiere soltar lo que cuesta una camioneta similar de Toyota, Honda o hasta algunas Kia y Hyundai de segunda mano.

El rollo está en saber diferenciar la Journey barata porque perdió valor de la Journey barata porque trae un talacha bien cara flotando para el próximo incauto.

Y justo eso es lo que hay que afinar antes de soltar la lana.

¿Por qué la Dodge Journey usada es tan barata?

Hay varias razones que se van juntando como gotera en techo de lámina.

La primera es nomás la edad. Una Journey 2009 ya rebasó los 15 años y hasta las últimas del 2020 comparten plataforma con fierros que llevaban un buen rato en el mercado.

La segunda es la saturación. La Journey se vendió como roscas en México y otros cantones latinoamericanos, así que hay un buen de unidades rodando por ahí.

La tercera es su fama.

Bases de quejas de banda dueña como CarComplaints acumulan reportes de broncas con la caja, sobre todo en los primeros modelos. Los 2009, 2010 y 2013 salen con un número bien pesado de quejas ahí mero. Eso no prueba que todas fallen, pero sí te deja ver por qué muchos compradores le sacan a la vuelta cuando ven una Journey.

Y la cuarta razón es directa: traga bastante gas, sobre todo para el despistado que cree que un motor de cuatro cilindros sale barato de mantener nomás por ser chico.

El resultado final es una devaluación recia.

En los portales de México hoy en día te encuentras Journey 2015–2018 cotizadas más o menos entre los $160,000 y $280,000 varos, según el motor, versión, kilometraje y quién la venda. Hay bloques 2.4 y V6 3.6 en ese rango, lo que te enseña cómo el trato que le dieron cambia todito el precio.

Por eso una Journey usada puede parecer una ganga frente a otras SUV familiares de sus mismos ayeres.

A veces sí lo es.

A veces te dan gato por liebre.

La Journey no fue igual durante toda su vida

Esto importa harto porque hablar de una Journey 2009 como si fuera idéntica a una 2018 te lleva directo al error.

En 2009, por ejemplo, te topabas con configuraciones como:

  • 2.4 litros de cuatro cilindros, con unos 173 caballos, acoplado a una automática de cuatro velocidades;

  • 3.5 V6, con unos 235 caballos, manejando una automática de seis velocidades.

Para 2011 cayó una renovación fuerte y estrenó el famoso 3.6 Pentastar V6, mientras que el 2.4 se quedó dando lata buena parte de la vida del modelo.

En México, para el 2020 la Journey se vendía exclusivamente con el motor 2.4 de unos 172 caballos y caja automática de cuatro cambios; los años anteriores sí traían opción V6, incluyendo el 3.6 de unos 283 caballos.

Así que no se vale decir nomás:

“Quiero una Journey”.

Hay que echar rostro y preguntar:

¿qué motor y qué caja trae bajo el cofre?

Dodge Journey 2.4: sencillita, pero para nada veloz

El 2.4 es el motor que más te vas a encontrar en el mercado de usados por acá en América Latina.

En las fichas de una Journey 2009 te marca unos 173 caballos, y esta máquina casi siempre venía amarrada a una automática de cuatro velocidades.

Lo chido es que es una mecánica bien conocida y mucho más sencilla que un V6.

La cruz es que tiene que cargar con una moles de camioneta pesadísima.

Cuando la Journey va hasta las chanclas de gente y con el aire acondicionado a todo lo dar, el 2.4 se arrastra un poco.

Y esa transmisión de cuatro velocidades tampoco le echa la mano.

No es que sea una combinación prohibida, pero sí me la compro teniendo bien claro lo que me llevo:

espacio y sencillez antes que caballaje.

Si te mueves puro en la capirucha y rara vez sacas la camioneta llena, con eso la armas.

Si te la pasas en carretera, subiendo cerros o con los siete lugares ocupados, la película cambia por completo.

Dodge Journey 3.6 Pentastar V6: la que de veras mueve la mole

El 3.6 Pentastar le cambió la cara por completo a la Journey.

Con unos 283 caballos de fuerza en varias versiones, la diferencia de galleta frente al 2.4 se nota durísimo. Encima, suele venir acompañada de la caja automática 62TE de seis velocidades.

Para una SUV familiar tan pesada, esa combinación sí tiene pies y cabeza.

Ya no tienes que patasear el acelerador a fondo para meterte a la autopista, rebasar o trepar una pendiente.

El precio a pagar es obvio:

gasta más gasolina y trae más componentes que pueden salir caros si se friegan.

Aparte, hay un detallito documentado que hay que vigilar en algunos motores Pentastar de los primeros lotes.

La marca alargó en Estados Unidos la garantía de la cabeza de cilindros izquierda del 3.6 en ciertos modelos 2011–2013, abarcando a la Dodge Journey. El fallo botaba códigos de falla como el P0300, P0302, P0304 y P0306 junto con jaloneos.

Eso no significa que todas las Journey 3.6 de esos años traigan la cabeza rota.

Quiere decir que si andas vitrineando una de esas fechas, conviene checar con lupa los códigos de falla, el testigo del motor y las facturas de taller.

¿2.4 o 3.6? ¿Cuál me agenciaría yo?

Si tuviera frente a mí dos unidades bien cuidadas, para jale familiar y carretera me late más el 3.6 V6.

Ese motor le queda pintado al tamaño de la Journey.

Pero esa sugerencia lleva una letra chiquita:

que la troca esté verdaderamente alcurnia de mantenimiento.

Una 3.6 descuidada te va a salir mucho más cara de revivir que una 2.4.

Para alguien que rueda poquito, quiere gastar lo menos posible en la refaccionaria y le importa poco la potencia, el 2.4 cumple.

Para quien busca:

  • siete lugares;

  • carretera;

  • viajes largos;

  • reveses seguros;

  • mejor respuesta al acelerar;

el V6 es la opción natural.

¿Y qué tal salen las transmisiones?

Aquí es donde hay que andar con pies de plomo.

La variante 2.4 usó una caja automática de cuatro velocidades en la mayoría de sus versiones. La V6 montó la automática de seis.

Hay un buen de quejas de dueños por cambios patinados, pérdida de marchas, retraso al engranar o muerte súbita de la caja. En el portal de CarComplaints, los años 2009, 2010 y 2013 se llevan la rifa por el volumen de reclamos de transmisión.

También hay banda mexicana con Journey 2009 2.4 que reporta cajas atoradas en una sola velocidad. Ojo: un foro no te da una estadística exacta, pero sí te avienta los focos rojos que debes revisar antes de dar el anticipo.

Al probarla pon atención a si:

  • se tarda en pasar de P a D;

  • se queda pensando al meter reversa;

  • da unos jalones bien feos al cambiar;

  • las revoluciones suben pero la camioneta no despega igual;

  • vibra feo;

  • se atranca en una sola marcha;

  • prende el foquito de la caja;

  • huele a aceite quemado.

Y haz la prueba con el motor frío y luego caliente.

Una caja puede jalar bien bonito los primeros diez minutos y empezar con las mañas al calentar.

Entonces, ¿los años más viejos son peores?

No todos por fuerza, pero sí cargan con más negativos.

Los modelos 2009–2010 son de la primera camada y todavía usaban el V6 3.5 anterior al Pentastar. Además, en los registros de quejas salen bien recargados de problemas en la transmisión.

A partir de 2011 la Journey recibió una tuneada por dentro y por fuera bastante decente.

Pero tampoco me compraría una 2011–2013 con motor V6 a ojos cerrados por el rollo de la cabeza izquierda en algunos Pentastar que entraron en garantía en el gabacho.

En la práctica, para un vehículo usado de estos ayeres, me importa más dar con:

una 2014 bien cuidada

que con:

una 2018 toda descuartizada.

El año ayuda.

El historial manda.

¿Qué otras fallas hay que cazar?

Fugas de aceite en el V6 Pentastar

En el motor 3.6 hay que revisar a detalle la zona del enfriador y base del filtro de aceite.

La armadora hizo modificaciones en el diseño de esa pieza para el año modelo 2014 y sacó boletines técnicos sobre las diferencias.

En unidades cansadas, aparte, es sano echarle ojo a la parte alta y al valle del motor por si hay charquitos de aceite acumulados.

Una fuga abajo a veces viene de arriba escurriendo.

Códigos de falla y jaloneos

En las Journey 3.6 fabricadas entre 2011 y 2013, un testigo de motor con códigos P0300, P0302, P0304 o P0306 exige diagnóstico profundo por la campaña de las cabezas de cilindros.

No compres diciendo:

“Seguro son puras bujías”.

Diagnostícala primero.

Sistema de enfriamiento

A cualquier Journey de segunda mano le checaría:

  • depósito de anticongelante;

  • válvula termostática;

  • radiador;

  • abanicos;

  • mangueras;

  • rastros de fugas;

  • temperatura en tráfico pesado.

En el motor 2.4 también se reportan broncas con la toma del termostato en los manuales de servicio.

Un historial de calentones me hace descartarla al instante.

Frenos

La Journey pesa un chorro y el desgaste de balatas suele ser recio.

Las guías de mantenimiento y experiencias de usuarios mencionan que los discos y pastillas se gastan rápido.

Durante la vuelta de prueba:

  • frena despacio;

  • luego clávalos tantito más fuerte;

  • siente si el volante vibra;

  • escucha si rechina;

  • revisa el grosor de los fierros.

Suspensión

Por el peso y los años, no es raro hallar:

  • bujes rotos;

  • bieletas con juego;

  • rótulas voladas;

  • amortiguadores botados.

Trancazos secos en baches no son detalles para dejar “para la quincena”.

Usalos para regatear el precio o, si trae muchas broncas juntas, mejor bájate de ahí.

Electrónica

En una Journey usada tienes que picarle todos los botones:

  • elevadores de cristales;

  • seguros;

  • pantalla central;

  • Bluetooth;

  • cámara de reversa;

  • sensores de proximidad;

  • clima;

  • mandos al volante;

  • luces;

  • asientos con calefacción o eléctricos si los trae.

Una falla eléctrica menor sale barata.

Cinco fallas eléctricas juntas son síntoma de una troca bien maltratada.

También hay recalls por VIN que debes checar

No te fíes si el dueño te jura que “ya le hicieron todas las llamadas a revisión”.

Compruébalo tú mismo.

La NHTSA te deja buscar campañas metiendo la marca, año y modelo, o directo con el número de serie (VIN).

Por ejemplo, algunas Journey 2009 cayeron en un recall gringo por el módulo de las bolsas de aire; el reporte 16V-047 incluye unidades fabricadas en ciertas fechas.

También hubo extensiones de garantía para las cabeceras activas en algunos años.

La movida práctica es:

checa el VIN antes de soltar la plata.

Y si andas en México, pregunta también en la agencia local, porque las campañas pueden cambiar según el mercado.

¿Cuánto traga de gasolina una Journey?

No te compres una Journey pensando que vas a ahorrar combustible.

Menos si andas en puro tráfico urbano.

El bloque 2.4 gasta menos que el V6 en condiciones parecidas, pero eso no la vuelve ahorradora: carga con una carrocería grandota y una transmisión viejita de cuatro cambios en muchas versiones.

El V6 3.6 chupa más, pero trabaja mucho más relajado.

En el uso diario, el gasto depende un buen de:

  • tráfico;

  • clima;

  • uso del aire acondicionado;

  • número de pasajeros;

  • altura de la ciudad;

  • mantenimiento;

  • estado de las llantas;

  • modo de manejo.

Si lo tuyo es exprimir cada litro de combustible, seguro hay opciones más eficientes.

Si priorizas el espacio por cada peso invertido, ahí la Journey vuelve a ser atractiva.

¿De verdad caben siete personas?

En la mayoría de versiones sí.

Pero vela más bien como una configuración 5+2 y no como una camioneta escolar enorme.

La última banca sirve bien para:

  • chavitos;

  • adolescentes;

  • saltos cortos en la ciudad;

  • visitas;

  • emergencias ocasionales.

Con las tres filas arriba te quedas con un maletero bien chiquito.

Para una familia que anda a las vivas con cuatro o cinco integrantes pero de repente necesita cargar a los abuelos o amigos, jala con madre.

Para meter a siete adultos con maletotas en un viaje a la playa, mejor busca algo más armatoste.

Entonces, ¿qué sí tiene de bueno?

Espacio a buen precio

Este es su gancho principal.

En México todavía se ven Journey 2015–2018 a precios que, dependiendo del kilometraje, rondan entre los $160,000 y $280,000 varos. Una versión 2016 con motor 2.4 y siete plazas anda cerca de los $168,000, mientras que las 2018 V6 trepan hacia los $249,000–$279,000.

No son precios fijos, pero te pintan la depreciación.

Practicidad familiar

Trae:

  • carrocería amplia;

  • asientos abatibles;

  • huecos para guardar chunches por todos lados;

  • tercera banca en gran parte de las versiones.

El motor V6 le da vida

La Journey 3.6 no es un deportivo, pero los caballos extra hacen que la camioneta se mueva con soltura.

Refacciones mecánicas fáciles de hallar

El 2.4 y el Pentastar 3.6 se usaron en un buen de autos del grupo Chrysler.

Eso ayuda a que cualquier mecánico los conozca.

Otra historia son las molduras raras, los módulos de la computadora o piezas del interior.

¿Y qué no me cuadra?

La caja de cuatro velocidades del 2.4

Incluso cuando funciona al centavo, ya era una tecnología obsoleta para los últimos años de producción.

Consumo de combustible

No es una SUV para andarse fijando en centavos de gas.

Proyecto de diseño viejo

Una Journey 2019 o 2020 se ve más nueva en el papel de los años que en su ingeniería.

Reventa castigada

La devaluación que hoy te deja comprarla barata también te va a golpear cuando tú la quieras vender.

Unidades muy pateadas

Como bajó de precio en el mercado de usados, muchas cayeron en manos de dueños que le escatimaban el servicio.

Una Journey barata con:

  • llantas lisas;

  • caja golpeando;

  • testigo de motor prendido;

  • suspensión hecha pedazos;

  • clima descompuesto;

no es una ganga.

Es una lista de cuentas por pagar con placas.

Qué revisar antes de soltar la lana por una Dodge Journey usada

1. Que esté fría de verdad

Toca el monoblock antes de encenderla.

Si el vendedor ya la tenía calentarita antes de que llegaras, pregúntale por qué la traía volando.

Escucha:

  • golpeteos metálicos;

  • ruidos extraños;

  • marcha mínima temblorosa.

En la versión 3.6 pon atención a jaloneos y testigos en el tablero.

2. Escáner OBD

No te saltes este paso por nada del mundo.

Un escáner te arroja:

  • códigos guardados;

  • códigos en espera;

  • fallas de cilindro;

  • broncas de transmisión;

  • fallas de frenos ABS;

  • sensores dañados.

Un tablero sin foquitos encendidos no te garantiza que la computadora esté limpia.

3. Transmisión

Maneja la troca unos 20 o 30 minutos mínimo.

Prueba:

  • reversa;

  • salidas ligeras;

  • acelerones de rebase;

  • subidas empinadas;

  • tráfico pesado;

  • carretera abierta.

4. Sistema de refrigeración

Déjala un rato en ralentí con el tráfico o detenida.

Fíjate que:

  • entren los abanicos a tiempo;

  • la aguja de temperatura no se mueva de su lugar;

  • no huela a anticongelante quemado.

5. Busca derrames de aceite

Sobre todo en el motor 3.6.

Revisa:

  • alrededor del bloque;

  • la parte alta del motor;

  • el piso tras estacionarla;

  • la unión entre la máquina y la caja.

6. Suspensión y frenos

Métela por calles empedradas o con baches.

Luego prueba los frenos a diferentes velocidades.

7. Aire acondicionado

Tiene que echar aire gélido, no nomás ventilar tibio.

8. Electrónica completa

Botón por botón, sin flojera.

9. Tercera fila de asientos

Checa que corran los rieles, los cinturones abrochen y se doblen bien.

10. Historial de servicios

Un dueño que te enseña:

  • facturas de afinaciones;

  • reparaciones con ticket;

  • historial mecánico;

vale oro contra el típico choro de:

“Jamás me ha dado lata”.

¿Qué años buscaría yo?

No me iría por un año nomás porque los blogs dicen que es “el bueno”.

Pero si tuviera varias opciones en la mesa, me inclinaría por una Journey de los años posteriores a la actualización y con papeles en orden.

En el bloque V6, el asunto de la cabeza de cilindros salpica a ciertos modelos 2011–2013, así que pondría luz verde ahí solo con pinzas.

Una V6 entre 2014 y 2018 bien tratada me parece mejor compra que una 2009–2010.

Pero te lo repito:

una 2012 impecable le gana por mucho a una 2018 toda destruida.

¿Qué versiones le sacaría la vuelta?

No vetaría una versión entera por decreto.

Pero sí dudaría de una 2.4 automática si:

  • trae el kilometraje altísimo;

  • nadie sabe cuándo le cambiaron el aceite de la caja;

  • se siente bien lenta y la transmisión da de corvejones;

  • arroja un montón de códigos de falla.

Y me alejaría sin pensarlo de cualquier V6 con:

  • fallas de cilindro constantes;

  • testigo de motor encendido;

  • ruidos de motor pesados;

  • fugas de aceite escandalosas;

  • historial de calentamiento.

No compres pensando:

“Luego lo corrijo en el taller”.

A veces el costo de la factura más la reparación rebasa lo que costaba una unidad buena desde el día uno.

¿Es cara de mantener?

En refacciones de rutina, no necesariamente.

Pero tampoco es un coche compacto.

Tienes que calcularle a:

  • mayor consumo de gas;

  • llantas de medidas grandes;

  • balatas y discos;

  • suspensión pesada;

  • caja automática compleja;

  • motor de seis cilindros en algunas versiones.

Lo verdaderamente pesado llega cuando te agencias una unidad con los servicios atrasados.

Una transmisión muerta, una reparación mayor del V6 o varios módulos eléctricos fritos te vacían la cartera en un abrir y cerrar de ojos.

¿Se consiguen refacciones?

En México, la Journey tuvo tanta presencia que la mayoría de piezas mecánicas se consiguen sin problema.

Además, el bloque 2.4 y el 3.6 se montaron en otros carros de la alianza.

Eso ayuda un buen.

Pero las piezas específicas como:

  • plásticos interiores;

  • pantalla del tablero;

  • mecanismos de la tercera fila;

  • láminas de carrocería;

  • ciertos módulos de computadora;

te van a exigir más búsqueda en yonkes o agencias.

Antes de comprar una Journey baratísima, márcale a dos refaccionarias de confianza y cotiza:

  • amortiguadores;

  • soportes de motor;

  • bomba de agua;

  • termostato;

  • sensores de oxígeno;

  • discos de freno;

  • piezas de transmisión.

Eso te dará una radiografía más real que cualquier foro de internet.

¿Para quién sí vale la pena?

Yo la recomendaría para quien:

  • necesita espacio por cajón;

  • carga con familia grande;

  • requiere los siete asientos de vez en cuando;

  • halla una unidad con papeles y servicios claros;

  • aguanta un gasto de gasolina fuerte;

  • tiene un colchón de dinero para mantenimiento.

También hace sentido si quieres una crossover familiar espaciosa y tu presupuesto no te alcanza para opciones con mejor valor de reventa en el mercado.

¿Para quién no es?

No me la compraría si:

  • buscas gastar poquito en gasolina;

  • quieres un auto compacto para estacionarte fácil;

  • necesitas revenderla rápido sin perderle;

  • andas justón y sin ahorros para imprevistos mecánicos;

  • vas a comprar la más barata nomás por precio.

Y si tu lana apenas te alcanza para pagar la factura, tampoco es la mejor candidata.

Comprar un usado de 10 o 15 años sin guardar un varo para los arreglos es una pésima idea, sea una Journey o cualquier otra camioneta.

Alternativas que yo también pondría a competir

Kia Sorento

Te ofrece tres filas y varias opciones de motor. Dependiendo del año, trae otra reputación de confiabilidad y devaluación en el mercado.

Hyundai Santa Fe

Una gran opción si buscas algo familiar pero no dependes de los siete lugares todo el tiempo.

Ford Edge

Más cargada al confort de cinco pasajeros, pero vale la pena echarle un ojo si la tercera banca te da igual.

Chevrolet Captiva

También suele flotar a precios accesibles y te pide una revisión mecánica a fondo antes de soltar la lana.

Chevrolet Orlando

Más orientada a monovolumen familiar que a SUV, pero práctica si los siete asientos son tu prioridad.

Nissan Murano

Más cómoda y refinada en varios apartados, aunque la transmisión CVT exige su propia revisión con lupa.

Veredicto: ¿vale la pena una Dodge Journey 2009–2020?

Sí, puede valer la pena, pero no por barata: vale la pena si encuentras una buena camioneta que de casualidad esté barata.

Ese caminitos hace toda la diferencia.

La Journey te da un chorro de cosas:

  • tamaño;

  • siete lugares en gran parte de las versiones;

  • equipamiento;

  • buena fuerza con el V6;

  • precios de usados atractivos.

Pero también te puede esconder:

  • transmisiones maltratadas;

  • dolores de cabeza eléctricos;

  • suspensión cansada;

  • pasados de temperatura;

  • mantenimientos ignorados.

Si yo fuera por una, buscaría primero una unidad con historial transparente y le pagaría una revisión mecánica completa antes de regatear el precio.

Entre los motores, el 3.6 Pentastar se me hace la opción más sensata para el tamaño de la troca, en especial si andas en carretera y con familia, siempre y cuando esté sano y con ojo clínico en los modelos 2011–2013 por lo de la cabeza del cilindro.

El 2.4 cumple bien para un manejo más relax, pero hay que aceptar que anda justo de potencia y que arrastra una caja de cuatro velocidades en la mayoría de sus versiones.

Y jamás me compraría una Journey nomás porque cuesta 20 mil o 30 mil varos menos que las demás.

En este modelo, una buena revisión en el taller vale mucho más que ese descuento.

Preguntas frecuentes

¿Por qué se devalúa tanto la Dodge Journey?

Le pescan la edad, la sobreoferta en el mercado de usados, el consumo de gasolina, la tecnología veterana y una fama mixta en cuanto a la transmisión y otros componentes. Esa mezcla baja la demanda y, por ende, el costo de reventa.

¿Qué motor sale mejor, el 2.4 o el 3.6?

El 2.4 es más sencillo y aguanta bien el uso urbano tranquilo. El 3.6 responde con mucha más soltura en carretera, cuando cargas la troca o llevas los siete asientos llenos. La elección depende del estado de la unidad y de lo que quieras gastar en gas y taller.

¿La Dodge Journey 3.6 es confiable?

El bloque Pentastar 3.6 aguata mucha guerra con sus mantenimientos al corriente, pero algunos motores 2011–2013 salieron con extensión de garantía en EE. UU. por fallas en la cabeza izquierda que generaban jaloneos y códigos de cilindro.

¿Qué tipo de transmisión trae la versión 2.4?

Muchas Journey con motor 2.4 salieron con una transmisión automática de cuatro velocidades, al tiempo que las de motor V6 montaron una automática de seis relaciones.

¿Cuál es el mejor año para comprar una Dodge Journey?

No hay un año mágico que te asegure una compra perfecta. En vehículos de esta edad pesan más el historial, los kilómetros recorridos, el mantenimiento y la salud de la caja que uno o dos años de diferencia en la tarjeta de circulación.

¿Conviene comprar una Journey con más de 150,000 kilómetros?

Puede convenir si trae su chequera de servicios al corriente y pasa una revisión mecánica de punta a punta. Una unidad con menos kilometraje pero descuidada te va a salir mucho más cara que una con recorrido alto pero bien atendida.

¿Sirve bien para siete pasajeros?

Muchas versiones traen la tercera banca, pero está pensada más para emergencias, niños o trayectos cortos que para meter a siete adultos con maletas en un viaje largo de vacaciones.

Redacción por Gossipvehículo

Artículo anteriorChevrolet Orlando 2011–2018 usada en México: ¿Vale la pena?
Carolina
Soy comunicadora Social especializada en la industria automotriz. Con 5 años de experiencia en investigación y periodismo de datos, mi rol en GossipVehículo es analizar a fondo los reportes de dueños, boletines de servicio (TSBs) y bases de datos de llamados a revisión (recalls). Mi misión es traducir la información técnica más compleja en guías claras y accionables, ayudando a nuestros lectores a entender los problemas reales de sus vehículos y a los compradores a tomar decisiones informadas. Creo firmemente que un conductor informado es un conductor seguro.