Inicio América JAC JS4 usado en Chile: opiniones y qué revisar

JAC JS4 usado en Chile: opiniones y qué revisar

0
1
JAC JS4 rojo visto desde el frente y el costado

Las opiniones del JAC JS4 en Chile suelen destacar su espacio, su maletero y el equipamiento de las versiones superiores. Para comprar uno usado, sin embargo, la decisión no debe basarse en una reseña general: hay motores 1.6 y 1.5 turbo, cajas manuales y CVT, diferencias importantes de seguridad y dos campañas oficiales que se verifican por VIN.

Respuesta rápida: un JAC JS4 usado puede ser una alternativa razonable si la versión satisface tus necesidades, tiene mantenciones demostrables, supera una inspección independiente y no conserva campañas pendientes. Antes de pagar, confirma el VIN, revisa el comportamiento de la transmisión en frío y en caliente, prueba todos los sistemas eléctricos y consulta las alertas del módulo de airbag y del control de estabilidad.

Esta guía recupera la dirección del artículo publicado en 2022. Conserva su intención de ayudar a compradores chilenos, pero sustituye afirmaciones generales por fichas técnicas del mercado local, alertas de SERNAC y comprobaciones que puedes realizar sobre una unidad concreta.

¿JAC S4 o JS4? Identifica el modelo antes de comparar

La dirección histórica de esta página dice “JAC S4”, una forma que también aparece en búsquedas y avisos. La ficha chilena de abril de 2021 identifica el vehículo como JAC JS4. Revisa el padrón y el VIN antes de asumir que un aviso corresponde al mismo modelo, año o acabado. Esta precaución también evita confundirlo con el JS3 o con el E-JS4 eléctrico.

El JS4 a gasolina vendido en Chile mide 4.410 mm de largo, 1.800 mm de ancho y 1.660 mm de alto, tiene tracción delantera y un maletero declarado de 520 litros con los asientos en uso. Esas dimensiones ayudan a explicar por qué el espacio suele ser uno de sus argumentos de compra, pero no dicen nada sobre el estado del ejemplar que estás evaluando.

Interior delantero de un JAC JS4 con pantalla central y caja manual
La pantalla, el climatizador, el encendido y otras funciones cambian según la versión. Pruébalos individualmente.

Versiones del JAC JS4 2021 y 2022 en Chile

Para un usado de los primeros años conviene trabajar con la ficha que estaba vigente en su época. El documento chileno del 21 de abril de 2021 separaba ocho denominaciones, incluidas variantes bicolor. Mecánicamente se pueden ordenar así:

Versión de la ficha 2021 Motor y transmisión Equipo que debes confirmar
Comfort y Comfort Bicolor 1.6 atmosférico, 118 hp y 150 Nm; manual de 6 velocidades 2 airbags, aire acondicionado manual, sensores traseros; sin cámara, pantalla táctil ni CarPlay/Android Auto en esa ficha.
Luxury y Luxury Bicolor 1.5 turbo, 147 hp y 210 Nm; manual de 6 velocidades 6 airbags, climatizador, cámara de retroceso, pantalla de 10,25 pulgadas, CarPlay/Android Auto y sunroof.
Luxury CVT y Luxury CVT Bicolor 1.5 turbo, 147 hp y 210 Nm; transmisión CVT Equipo similar al Luxury manual; comprobar historial específico de la caja y funcionamiento del freno eléctrico.
Advance CVT y Advance CVT Bicolor 1.5 turbo, 147 hp y 210 Nm; transmisión CVT 6 airbags, cámara 360°, tablero digital y asistencias de advertencia. Probar cada cámara y alerta.

La ficha actual de JAC Chile conserva nombres y combinaciones parecidas, pero no debe usarse para completar el equipo de un auto antiguo. Por ejemplo, el documento actual declara seis airbags en las cuatro versiones, mientras la ficha 2021 declaraba dos para Comfort. Año, versión y VIN mandan; una publicación de venta o el aspecto exterior no bastan.

Opiniones del JAC JS4: qué valor tienen

Las experiencias de propietarios sirven para elaborar preguntas y detectar síntomas durante una prueba. No permiten calcular por sí solas cuántos JS4 presentan una avería. Una opinión favorable tampoco sustituye el historial del vehículo; una queja individual no demuestra que todos fallen igual.

En la práctica, el comprador debe convertir cada comentario en una comprobación. Si alguien menciona lentitud, compara la respuesta del 1.6 con la del 1.5 turbo y considera la carga. Si describe ruido, identifica si proviene de motor, neumáticos, suspensión o terminaciones. Si habla de la CVT, distingue su forma normal de elevar revoluciones de tirones, retrasos, vibraciones o testigos que requieren diagnóstico.

Dos alertas de seguridad que debes consultar

SERNAC ha publicado dos alertas relevantes para el JS4 vendido en Chile. No significan que todas las unidades estén afectadas. Ambas incluyen listados de VIN, por lo que debes consultar el número de chasis y pedir respaldo de la reparación.

Módulo de las cortinas de airbag: campaña 23078V01

La alerta publicada en agosto de 2023 abarca vehículos JS4 comercializados entre 2020 y 2023. SERNAC informó 1.602 unidades en total, de las cuales 1.423 estaban en manos de consumidores. El módulo podía interpretar una aceleración de manera incorrecta y desplegar las bolsas laterales. La autoridad registró siete accidentes derivados de la condición en Chile y Perú según el informe de la empresa.

La instrucción oficial es comprobar el VIN, contactar un servicio autorizado y realizar el trabajo sin costo. La medida indicada consiste en reemplazar el módulo de control del airbag por uno corregido. No aceptes solo una afirmación verbal del vendedor: solicita la orden de trabajo o confirma el estado directamente con la red.

Sistema de estabilidad ESC: campaña 25098V01

Una segunda alerta, publicada en agosto de 2025, incluye determinados JS4, JS6 y JS8 comercializados en 2022. La empresa informó una posible corrosión en el sistema de control electrónico de estabilidad que podría dejarlo inhabilitado. Las 682 unidades comunicadas corresponden al conjunto de los tres modelos, no exclusivamente al JS4.

SERNAC indicó que no había accidentes ni lesiones reportados en Chile a la fecha de esa publicación. Aun así, el control de estabilidad es un sistema de seguridad y la campaña debe verificarse por VIN. Un testigo apagado en el tablero no demuestra que la reparación ya se hizo.

Motor 1.6 o 1.5 turbo: qué revisar

El 1.6 atmosférico y el 1.5 turbo ofrecen respuestas distintas. La ficha 2021 declaraba 118 hp y 150 Nm para el primero, y 147 hp y 210 Nm para el segundo. La elección depende de uso, carga, presupuesto y estado; no hay base para declarar uno fiable solo por su diseño.

Compartimiento del motor de un JAC JS4 a gasolina
Revisa el motor frío, los fluidos, las fugas y el historial correspondiente al motor exacto.

Pide que no enciendan el auto antes de tu llegada. En frío observa cuánto tarda en arrancar, si el ralentí se estabiliza, el humo, los testigos y posibles ruidos. Revisa nivel y aspecto de aceite y refrigerante con el procedimiento adecuado. Busca residuos, humedad o reparaciones improvisadas alrededor de tapa, mangueras, radiador y depósito, sin atribuir una mancha a una pieza hasta diagnosticarla.

En el 1.5 turbo comprueba que la entrega de fuerza sea progresiva y que no aparezcan silbidos anormales, humo, pérdida de potencia o luz de avería. Admisión, mangueras, sensores, encendido, alimentación y turbo pueden producir síntomas parecidos; un código guardado orienta, pero no identifica automáticamente la pieza que debe cambiarse. En el 1.6 evalúa la respuesta con aire acondicionado, pendiente y carga razonable para saber si satisface tu uso cotidiano.

Caja manual y CVT: prueba en frío y caliente

Transmisión manual

Prueba las seis marchas y reversa sin forzar la palanca. El embrague debe acoplar de forma gradual y no patinar al acelerar con carga moderada. Vibraciones, dificultad repetida para engranar, ruidos al pisar o soltar el pedal y golpes al iniciar la marcha justifican una inspección de embrague, soportes y transmisión.

Transmisión CVT

En una CVT, que el motor mantenga más revoluciones durante una aceleración puede ser normal. Lo que requiere diagnóstico son retrasos marcados al seleccionar avance o reversa, tirones, vibración persistente, zumbidos que cambian con la carga, sobretemperatura, pérdida de tracción o advertencias en el tablero. Haz maniobras lentas, una pendiente, velocidad estable y una aceleración progresiva con el vehículo ya caliente.

Solicita facturas que indiquen los servicios realizados y los fluidos utilizados. La frase “aceite de caja cambiado” no basta sin fecha, kilometraje, especificación y taller. Un escaneo debe incluir la transmisión y conservar los códigos antes de borrarlos.

Suspensión, dirección, frenos y neumáticos

Circula por pavimento liso e irregular. El vehículo debe mantener la trayectoria, el volante debe retornar de forma uniforme y no debe haber golpes secos o vibraciones continuas. Revisa amortiguadores, bujes, rótulas, terminales, rodamientos y soportes en elevador. Un ruido del habitáculo puede ser molesto, pero no equivale a una holgura del tren delantero; hay que ubicarlo.

La ficha chilena declara discos en las cuatro ruedas, dirección eléctrica, freno de estacionamiento eléctrico y neumáticos 215/50 R17. Comprueba espesor y estado de discos y pastillas, frenado recto, funcionamiento del freno eléctrico y desgaste parejo de los cuatro neumáticos. Diferencias de marca, medida, antigüedad o desgaste pueden cambiar ruido, adherencia y respuesta de los sistemas electrónicos.

Electrónica, pantalla y equipo por versión

Haz una lista antes de la prueba y acciona cada elemento: pantalla, USB, Bluetooth, CarPlay o Android Auto si corresponde, cámara, sensores, aire o climatizador, alzavidrios, cierre, espejos, luces, control crucero y sunroof. En Advance revisa por separado la cámara 360° y las advertencias de carril, colisión frontal, punto ciego y tráfico cruzado descritas en la ficha 2021.

Una batería débil o una instalación añadida puede causar avisos simultáneos, pero no lo supongas. Mide batería y carga, lee todos los módulos disponibles y revisa cableado de alarmas, radios, luces o accesorios. Tras borrar códigos o desconectar la batería algunos problemas pueden tardar en reaparecer; consulta los monitores y repite la prueba.

Consumo, espacio y uso real

En la ficha 2021, el consumo mixto homologado era 13,3 km/l para el 1.6 manual, 12,2 km/l para el 1.5 turbo manual y 12,7 km/l para el 1.5 turbo CVT. Son valores de homologación de esa ficha, no una promesa de consumo individual. Tráfico, temperatura, pendiente, carga, neumáticos y estilo de conducción modifican el resultado.

Comprueba que el espacio y la visibilidad funcionen para tu familia. Instala la silla infantil si la usarás, verifica el acceso a ISOFIX, pliega los respaldos y revisa el piso del maletero. Busca humedad, olor, diferencias de pintura, soldaduras y deformaciones; una buena presentación interior no descarta choque o reparación estructural.

Mantenciones, garantía y repuestos

La ficha chilena de abril de 2021 indicaba garantía de tres años o 100.000 km y mantenciones cada 10.000 km. El pasaporte publicado por el distribuidor actual declara cinco años o 100.000 km para vehículos de pasajeros y exige seguir su plan. Las condiciones actuales no deben aplicarse automáticamente a un auto vendido con una garantía anterior: revisa el pasaporte entregado con esa unidad.

Ordena facturas por fecha y kilometraje. Contrasta aceites, filtros, bujías, refrigerante, frenos y servicios de transmisión con el manual y el pasaporte aplicables. Para cualquier pieza detectada en la inspección, pide una cotización por VIN que indique precio, plazo y si es original o alternativa. La existencia de concesionarios no garantiza disponibilidad inmediata de un repuesto específico.

La red y el importador cambiaron desde los primeros JS4 vendidos en Chile. El sitio oficial actual publica concesionarios, documentos de postventa y un buscador de campañas por patente o chasis. Úsalos para obtener una respuesta vigente, especialmente si el vehículo conserva mantenciones antiguas de otra red.

Prueba de manejo paso a paso

  1. Identidad: compara patente, VIN, motor, año y versión con padrón y documentos.
  2. Campañas: consulta por VIN las alertas de airbag y ESC; guarda el resultado y los respaldos.
  3. Arranque en frío: observa testigos, ralentí, humo, fluidos, fugas y ruidos.
  4. Ciudad: prueba maniobras lentas, frenos, dirección, cámaras, sensores y climatización.
  5. Pendiente: evalúa respuesta del motor, embrague o CVT y asistencia de partida.
  6. Velocidad estable: escucha neumáticos, rodamientos, suspensión y sellos; comprueba el control crucero donde sea seguro.
  7. Motor caliente: repite reversa, maniobras, ralentí y arranque; revisa temperatura y ventilación.
  8. Escáner y elevador: inspecciona todos los módulos disponibles, bajos, frenos, fugas, holguras y reparaciones.

Suspende la compra si el vendedor impide el arranque en frío, el escaneo o la inspección independiente; si el VIN no coincide; si faltan comprobantes de una campaña aplicable; si hay luces de seguridad anuladas; o si una falla importante no tiene diagnóstico y presupuesto.

Documentos para comprar un JS4 usado en Chile

El Certificado de Anotaciones Vigentes permite consultar propietarios, limitaciones al dominio y otras anotaciones. Revisa también padrón, permiso, multas, revisión técnica y emisiones. Compara kilometrajes de facturas, inspecciones y publicaciones anteriores cuando estén disponibles.

La revisión técnica vigente acredita una inspección reglamentaria en una fecha determinada; no reemplaza una evaluación precompra. Un taller independiente debe revisar el estado actual y cuantificar las reparaciones. Conviene condicionar la compraventa a un informe satisfactorio y a la resolución documentada de campañas pendientes.

¿Conviene comprar un JAC JS4 usado?

Puede convenir a quien valore espacio, maletero y equipamiento y encuentre una unidad bien mantenida a un costo total competitivo. El 1.6 manual ofrece una configuración más simple y el 1.5 turbo entrega mayor par; las versiones superiores añaden seguridad y comodidad. La mejor elección depende del estado real, las campañas, el historial y el costo de dejarlo al día.

Compara unidades de la misma versión y año. Una diferencia de precio puede explicarse por caja, airbags, cámaras y asistencias, no solo por kilometraje. Si buscas alternativas, revisa también nuestra guía del JAC S3 usado y sus puntos de inspección, las opiniones y revisión de compra de la Haval Jolion y el análisis del Changan CS15 usado en Chile.

Preguntas frecuentes

¿El JAC JS4 tiene fallas frecuentes?

No existe en las fuentes revisadas una tasa que permita afirmar una falla frecuente para toda la gama. Sí hay dos alertas oficiales con unidades delimitadas por VIN. Los demás síntomas deben diagnosticarse en cada vehículo.

¿Qué JAC JS4 tiene caja CVT?

En la ficha chilena de 2021, las versiones Luxury CVT y Advance CVT usaban el motor 1.5 turbo y transmisión CVT. Comfort 1.6 y Luxury 1.5T también se ofrecían con caja manual de seis velocidades.

¿Todos los JAC JS4 2021 tenían seis airbags?

No. La ficha chilena de abril de 2021 declaraba dos airbags para Comfort y seis para Luxury y Advance. Confirma la versión exacta; las fichas actuales no se deben aplicar retroactivamente.

¿Cómo sé si completó las campañas?

Introduce la patente o el número de chasis en el buscador de alertas de JAC Chile y confirma el resultado con un servicio autorizado. Pide además la orden de trabajo de cualquier reparación realizada.

¿La CVT del JS4 es mala?

No se puede concluir eso a partir de comentarios aislados. Evalúa la caja específica en frío y caliente, revisa sus comprobantes de servicio, escanea el módulo y diagnostica cualquier retraso, tirón, vibración o testigo.

¿Cuánto rinde el JAC JS4?

La ficha chilena de 2021 declaraba 13,3 km/l mixtos para el 1.6 manual, 12,2 para el 1.5 turbo manual y 12,7 para el 1.5 turbo CVT. El consumo real varía con uso y condiciones.

Fuentes y fecha de revisión

Contenido recuperado y revisado el 4 de septiembre de 2026. Las campañas, la red, las condiciones de garantía y la disponibilidad de repuestos pueden cambiar. Confirma la información con el VIN, los documentos del vehículo y fuentes vigentes antes de comprar.