Los 10 autos más vendidos en febrero 2022 en España

0
739

Las ventas de vehículos nuevos en España han reflejado 62.103 unidades durante el mes de febrero. Esto supone un crecimiento del 6,6% en relación al mismo mes del año anterior.

El acumulado de los dos primeros meses del año se contabilizan en 104.480 unidades, un 4,2% más que en 2021.

En febrero ha quedado reflejada la recuperación de SEAT, que había empezado 2022 de forma discreta. En el segundo mes del año dos de sus modelos encabezaron las lista de ventas: SEAT Arona y SEAT Ibiza.

Ambos modelos fueron renovados a finales de 2021 y esto provocó un incremento en ventas. La tercera casilla la ocupa el Toyota Corolla que sigue en buena forma.

Un resultado que llama la atención es el Volkswagen T-Roc que alcanza el cuarto puesto, su mejor lugar hasta la fecha. El Top 5 lo cierra el Toyota C-HR que supera por poco al Correo C4.

Mención especial para Peugeot que colocó tres modelos entre los 10 más buscados del mes. Peugeot 3008 fue el más popular de la marca.

También hay que mencionar la formidable labor del CUPRA Formentor que logró la 12ª posición y el Toyota Yaris Cross el 15 lugar.

Lea más: Primeras imágenes espías del SUV eléctrico Polestar 4 2024, fue visto en España

En la clasificación por marcas hubo una intensa batalla entre SEAT y Toyota por el primer lugar del mes de febrero, liderazgo que finalmente cayó en el fabricante español.

Peugeot se hizo con el tercer lugar seguido por KIA. La marca coreana logró un crecimiento importante en ventas, ya que han aumentado un 72% con respecto a los dos primeros meses de 2021.

Ventas por modelo

RANKINGVENTAS FEB 2022VENTAS FEB 2022VENTAS 2022RANKING 2022
1SEAT Arona 2.1192.4304
2SEAT Ibiza1.9462.3956
3Toyota Corolla1.6393.2521
4Volkswagen T-Roc 1.508 2.4235
5Toyota C-HR 1.4632.8832
6Citroën C41.4612.198 10
7Peugeot 3008 1.4212.2597
8Hyundai Tucson 1.3532.237 8
9Peugeot 2008 1.3432.5393
10Peugeot 208 1.1912.2159

Ventas por marca

RankingMarcasVentas feb 2022Ventas 2022Ranking 2022
1SEAT5.7257.8574
2Toyota5.62010.9971
3Peugeot5.0238.6912
4KIA4.7258.3123
5Volkswagen4.4037.3005
6Hyundai3.6896.4316
7Citreon3.2365.3597
8Renault3.0814.9038
9Ford2.7434.6959
10Mercedes2.5544.10311