Los autos diésel más rendidores en Chile ya no son los mismos que encabezaban las listas de 2020 y 2021. Varios hatchback pequeños desaparecieron de la oferta nueva, el mercado se desplazó hacia SUV y vehículos de trabajo, y el portal oficial de consumo vehicular explica que desde octubre de 2025 las nuevas homologaciones de vehículos livianos y medianos deben usar el ciclo WLTC bajo la norma Euro 6c.
Esta guía toma como referencia el Top 10 oficial de vehículos diésel del Ministerio de Energía, consultado el 5 de septiembre de 2026. El ranking ordena por rendimiento combinado homologado. No garantiza que cada versión tenga stock inmediato: antes de comprar, confirma año modelo, código de homologación y disponibilidad con la marca.
Respuesta rápida: el MINI Countryman D encabeza el ranking oficial consultado con 19,2 km/l combinados. Le siguen BMW X2 xDrive20d con 18,5 km/l, Kia Seltos 1.5T diésel manual con 18,3 km/l y BMW X1 sDrive18d con 17,4 km/l. La lista también incluye versiones automáticas, utilitarios Volkswagen y Mercedes-Benz, y SUV premium.
Top 10 de autos diésel con mejor rendimiento en Chile
| Puesto | Modelo y versión homologada | Caja | Rendimiento combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MINI Countryman D | Automática | 19,2 km/l | 137 g/km |
| 2 | BMW X2 xDrive20d | Automática | 18,5 km/l | 142 g/km |
| 3 | Kia Seltos 1.5T DSL 6MT SP3 | Manual | 18,3 km/l | 144 g/km |
| 4 | BMW X1 sDrive18d | Automática | 17,4 km/l | 151 g/km |
| 5 | Kia Seltos 1.5T DSL 6AT SP3 | Automática | 16,2 km/l | 162 g/km |
| 6 | Volkswagen Caddy Cargo 2.0 TDI MT | Manual | 16,0 km/l | 164 g/km |
| 7 | Mercedes-Benz Vito 116 CDI 6 m³ AT | Automática | 16,0 km/l | 164 g/km |
| 8 | Mercedes-Benz GLC 220d Station Wagon | Automática | 15,9 km/l | 165 g/km |
| 9 | Mercedes-Benz GLC 220d Coupé | Automática | 15,9 km/l | 165 g/km |
| 10 | Mercedes-Benz GLA 220d 4Matic | Automática | 15,3 km/l | 172 g/km |
Cómo leer la tabla: un valor más alto de km/l significa que el vehículo recorrió más kilómetros por litro en la prueba homologada. El gasto real cambia con la carga, altura, temperatura, neumáticos, congestión, velocidad y mantención. Además, un utilitario cargado no es comparable en uso con un SUV compacto vacío.
Qué cambió frente al ranking antiguo
La versión de 2021 incluía Peugeot 308 y 2008 BlueHDi, Citroën C3 y C4 Cactus, BMW 116d, Renault Captur y Volvo V40. Esos datos eran válidos para versiones y ciclos de homologación de su época, pero no deben presentarse como una lista de vehículos nuevos disponible en 2026. Algunos modelos se discontinuaron; otros cambiaron de generación, motor o estrategia comercial.
El ranking actual del Gobierno contiene vehículos homologados bajo condiciones más recientes y está dominado por crossover, SUV y utilitarios. También mezcla vehículos de pasajeros con modelos de carga. Por eso esta guía conserva la URL histórica, pero reemplaza la clasificación antigua en lugar de sumar cifras incompatibles.
Los modelos más eficientes de la lista
1. MINI Countryman D: 19,2 km/l
El Countryman D automático ocupa el primer lugar del ranking oficial consultado, con 19,2 km/l combinados y 137 g/km de CO₂. MINI Chile todavía menciona versiones Countryman D en sus condiciones comerciales, pero el stock y la configuración pueden cambiar de un mes a otro. Pide la ficha de eficiencia de la unidad concreta y verifica que la letra D corresponda efectivamente al motor diésel.
Su ventaja es reunir el mejor consumo combinado de la lista con una carrocería familiar. No será necesariamente la compra de menor costo total: seguro, neumáticos, mantenciones y depreciación de un vehículo premium pueden superar el ahorro de combustible frente a un modelo más sencillo.
2. BMW X2 xDrive20d: 18,5 km/l
El BMW X2 xDrive20d combina motor turbodiésel de 2,0 litros, caja automática de doble embrague y tracción xDrive. BMW Chile publica 163 hp, 400 Nm y 18,5 km/l mixtos para esta versión, la misma cifra que aparece en el ranking gubernamental.
La tracción integral puede ser útil en caminos de baja adherencia, pero agrega peso, componentes y costos. Si la prioridad absoluta es ahorrar, compara el gasto total con un vehículo de tracción simple y considera cuántos kilómetros realmente harás fuera de ciudad.
3. Kia Seltos diésel manual: 18,3 km/l
La base oficial muestra una Seltos 1.5T DSL SP3 con caja manual de seis velocidades, 18,3 km/l combinados y 144 g/km de CO₂. Sin embargo, la página comercial pública de Kia Chile consultada en la misma fecha presenta versiones 1.5 a gasolina. Esa diferencia importa: una homologación no demuestra stock de venta.
Si te interesa esta Seltos, pide al concesionario el código exacto de versión y su ficha de eficiencia. No uses los 18,3 km/l para calcular el gasto de una Seltos a gasolina; son motorizaciones distintas.
4. BMW X1 sDrive18d: 17,4 km/l
El BMW X1 sDrive18d aparece con 17,4 km/l en el Top 10. La página oficial chilena ofrece la versión diésel, con motor de 2,0 litros, 150 hp, 360 Nm y tracción delantera. Es una alternativa para quien busca un SUV premium eficiente sin la tracción integral del X2 xDrive20d.
Al comparar X1 y X2, revisa equipamiento, neumáticos y código de homologación. Dentro de un mismo modelo pueden existir versiones con consumos diferentes, y la cifra de una promoción no debe extrapolarse a toda la gama.
5. Kia Seltos diésel automática: 16,2 km/l
La Seltos diésel SP3 con caja automática de seis velocidades baja a 16,2 km/l combinados y 162 g/km de CO₂. La diferencia de 2,1 km/l respecto de la manual ilustra por qué la transmisión exacta forma parte del nombre de la versión.
Una automática puede ser más cómoda en congestión, pero no debe asumirse que rinde lo mismo que la manual. Confirma nuevamente disponibilidad y ficha de eficiencia, porque la oferta pública de Kia observada en septiembre de 2026 se concentra en motores a gasolina.
6. Volkswagen Caddy Cargo 2.0 TDI: 16,0 km/l
La Caddy Cargo es un utilitario, no un auto familiar tradicional. Su motor 2.0 TDI con caja manual registra 16,0 km/l combinados. Para reparto o trabajo puede resultar más relevante calcular litros por carga transportada, tiempo detenido y kilometraje anual que compararla con un MINI o un BMW.
Antes de comprar para uso comercial, revisa carga útil, volumen, intervalos de servicio, disponibilidad de AdBlue cuando corresponda y restricciones tributarias. El rendimiento homologado se mide sin reproducir todas las condiciones de una jornada real de reparto.
7. Mercedes-Benz Vito 116 CDI: 16,0 km/l
La Vito 116 CDI automática de 6 m³ iguala los 16,0 km/l y 164 g/km de CO₂. Es un furgón de carga, de modo que su presencia en el Top 10 no significa que sea la alternativa correcta para una persona que busca un vehículo de cinco plazas.
En flotas conviene medir costo por kilómetro con carga real, tiempo de inactividad, red de servicio y valor de reventa. Una pequeña diferencia de consumo puede quedar superada por una mantención o por días sin operar.
8 y 9. Mercedes-Benz GLC 220d: 15,9 km/l
Las variantes Station Wagon y Coupé de la GLC 220d comparten 15,9 km/l combinados y 165 g/km de CO₂ en la clasificación consultada. La elección entre ambas debería considerar espacio, visibilidad, diseño y equipamiento, no una diferencia de consumo inexistente en esos datos.
Verifica la versión porque una denominación GLC puede cubrir motores y sistemas de tracción diferentes. También confirma el costo de neumáticos, seguro y mantención antes de atribuirle ahorro solo por usar diésel.
10. Mercedes-Benz GLA 220d 4Matic: 15,3 km/l
La GLA 220d 4Matic cierra el Top 10 con 15,3 km/l combinados y 172 g/km de CO₂. Es la cifra más baja de esta selección oficial, pero sigue siendo un rendimiento competitivo para una SUV compacta con tracción integral.
Si conduces casi siempre en ciudad y recorres pocos kilómetros, una alternativa híbrida puede ajustarse mejor. Nuestra comparación de SUV rendidoras en Chile muestra por qué el tipo de ruta puede cambiar la elección.
Cuándo conviene un diésel y cuándo no
El diésel suele tener sentido para quien acumula muchos kilómetros, viaja con frecuencia por carretera o necesita torque para carga. En recorridos largos el motor alcanza su temperatura de trabajo y puede completar mejor la regeneración del filtro de partículas.
Puede ser menos conveniente para trayectos urbanos muy cortos y repetidos. El filtro de partículas, la recirculación de gases, los inyectores, el turbo y el sistema de reducción de NOx añaden componentes que requieren uso y mantenimiento correctos. Si todavía dudas entre combustibles, revisa nuestra guía de diésel frente a gasolina.
Cómo calcular el ahorro real
- Anota cuántos kilómetros recorres al mes y qué proporción corresponde a ciudad y carretera.
- Usa un consumo prudente, inferior al homologado, basado en una prueba de manejo o registros de propietarios de la misma versión.
- Divide los kilómetros por km/l para estimar litros y multiplica por el precio local del diésel.
- Suma seguro, permiso, neumáticos, mantenciones, AdBlue cuando aplique, intereses y depreciación.
- Compara el total con un vehículo equivalente a gasolina, híbrido o eléctrico durante el mismo período.
Ejemplo: en 20.000 km anuales, un vehículo que consigue 19,2 km/l consumiría unos 1.042 litros; otro que logra 15,3 km/l necesitaría alrededor de 1.307 litros. La diferencia aproximada es de 265 litros al año. Multiplica por el precio que realmente pagas y compárala con la diferencia de compra y mantenimiento.
Qué revisar antes de comprar un diésel usado
- Historial verificable: facturas, kilometraje y mantenciones según el fabricante.
- Arranque en frío: humo persistente, golpeteo, demora o ralentí irregular necesitan diagnóstico.
- Inyección: una prueba profesional es más útil que cambiar piezas por intuición. Consulta los síntomas de un inyector diésel defectuoso.
- Turbo y admisión: comprueba fugas, silbidos anormales y pérdida de potencia. Nuestra explicación de cómo funciona el turbo diésel ayuda a entender la revisión.
- DPF, EGR y AdBlue: busca testigos, regeneraciones interrumpidas y reparaciones pendientes.
- Diagnóstico electrónico: lee códigos antes de comprar; borrar una luz no corrige la causa.
- Documentación: revisa Certificado de Anotaciones Vigentes, multas, revisión técnica y encargo por robo.
Para trabajo pesado o remolque, una selección de camionetas diésel responde a otra necesidad y no debe mezclarse con este ranking de eficiencia combinada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el auto diésel más rendidor en Chile?
En el Top 10 oficial consultado el 5 de septiembre de 2026, el MINI Countryman D ocupa el primer lugar con 19,2 km/l combinados. La respuesta se refiere a la versión homologada de la base y puede cambiar cuando se incorporen nuevas homologaciones.
¿El modelo con mejor consumo es siempre el más barato de usar?
No. El combustible es solo una parte del costo total. Seguro, financiamiento, neumáticos, mantenciones, reparaciones y depreciación pueden hacer más costoso un vehículo que consume menos.
¿Una homologación significa que el vehículo está disponible?
No necesariamente. La base confirma una versión homologada, mientras que el inventario comercial cambia. Solicita al concesionario la ficha correspondiente al VIN o al código exacto de la unidad ofrecida.
¿El rendimiento combinado será igual en la calle?
No. Sirve para comparar bajo un procedimiento común. La cifra real depende de tráfico, velocidad, temperatura, altura, carga, presión de neumáticos, regeneraciones del filtro y estilo de conducción.
¿Conviene un diésel para recorridos cortos?
Generalmente no es su escenario ideal. Los trayectos cortos frecuentes pueden impedir que el motor y el sistema de postratamiento alcancen las condiciones necesarias. Si haces poco kilometraje urbano, compara gasolina e híbridos antes de decidir.
Conclusión
Los autos diésel más rendidores en Chile de la clasificación oficial 2026 se concentran en SUV y utilitarios. Countryman D, BMW X2 y Seltos manual lideran el consumo combinado, mientras X1, Seltos automática, Caddy, Vito, GLC y GLA cubren necesidades y presupuestos muy distintos.
No compres solo por el número mayor. Confirma la versión, el stock, la etiqueta de eficiencia y la compatibilidad con tu ruta. Contenido revisado el 5 de septiembre de 2026 con el Top 10 del Ministerio de Energía y páginas oficiales de las marcas; homologaciones y disponibilidad pueden cambiar.

































