Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022

0
93
Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022
Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022

Durante octubre, aumentaron las ventas de autos nuevos en México, con 5 mil 259 unidades más, un 6.1 % con respecto a septiembre, dando un total de 91,101 unidades, esto según cifras del INEGI, divulgadas por la AMIA y AMDA. Del mismo modo, se observó un incremento del 18.9% entre este mes y el mismo mes del periodo anterior, donde se vendieron 76,640  unidades, concretamente una diferencia de 14,461 unidades vendidas.

En lo que se refiere a los primeros 10 meses del año en curso, la industria automotriz mexicana comercializó un total de 869 mil 630 unidades, 4.2 % más que en el mismo ejercicio anterior. Por lo que, de a poco ha empezado a recuperarse de la crisis de la pandemia.

Pero, si bien se han vendido más vehículos en el país, la gran pregunta es ¿quienes lo han hecho? por lo que, a continuación le compartimos un ranking de las marcas de carros más vendidas en México durante octubre.

Primeramente, Nissan y General Motors se ubican como la marcas más vendidas, contando con la mayor participación de mercado, con un 15.1%. Seguidamente, se encuentra el Grupo Volkswagen, con un 10.6% del mercado mientras Toyota se adueña de un 8.7% de los clientes.

Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022

Marca Unidades 2022Unidades 2021Diferencia % 22-21
General Motors13,4087,06589.8%
Nissan10,86615,391-29.4%
Stellantis8,2595,27456.6%
Kia7,4067,0395.2%
Toyota7,3195,15741.9%
Grupo Volkswagen6,72610,418-35.4%
Mazda5,6234,41627.3%
MG Motor4,7882,199117.7%
Renault4,4351,840141.0%
Honda4,1133,26326.0%

Si se compara este mes contra el pasado, es posible ver que Suzuki abandona el ranking, y su lugar lo toma el también japonés Honda.

Por su parte, Stellantis deja la quinta plaza y avanza a la tercera posición, por lo que KIA cae al cuarto lugar. Toyota sube a la quinta plaza por lo que el Grupo Volkswagen cae al sexto escalón del ranking.

Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022
Imagen cortesía de Noticias Autocosmos – Las 10 marcas de carros más vendidas en México en octubre 2022

Si bien, recientemente se habla del “verdadero Top 10 de ventas de las marcas automotrices”, hay tener en cuenta que GM no hace el desglose por marca, en tanto, Stellantis solo hace la división entre Alfa Romeo, Peugeot y CDFJR (la sumatoria entre Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep y Ram) por lo que no se pueden obtener los datos exactos para armar un conteo distinto.

TE PUEDE INTERESAR:

Fuente: Noticias Autocosmos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí