Julio ha sido el segundo peor mes de ventas de autos en España en los últimos 30 años

0
57

El mes de Julio del presente año, ha sido el segundo peor mes de ventas de vehículos en España durante los últimos 30 años.

Julio el segundo peor mes de ventas en 30 años

El pasado mes de julio se matricularon en España un total de 73.378 unidades, reflejando un descenso del 12,5% con respecto al mismo mes del año pasado, según la Dirección General de Tráfico y de Anfac.

Ver también: ESPAÑA – Se registra un incremento en las ventas de autos a gas del 7,15% durante en el 2021

Siendo el peor mes desde el año 1989, desde hace 33 años. Siendo un 40% de ventas más bajas. Siendo peor únicamente en 2012 (471.396), 2013 (461.386) y 2020 (457.785 unidades).

Ventas de coches en julio entre 1989 y 2022

Los autos alquilados descienden con un 38,9% en julio, con 11.013 coches matriculados y un 47% en el acumulado (con 70.048 coches).

SEGUNDO PEOR MES DE VENTAS

Toyota, líder en el mes de julio

Toyota ha resultado ser el líder del mes, con un total de 6.446 unidades matriculadas. Quedando en segundo lugar Hyundai, con 5.914 unidades.

Kia se coloca en tercer puesto con 5.653 unidades, lo que supone un 7,7% de cuota de mercado.

MARCAVentas julio 2022CuotaVariación
1Toyota64588,8%1,1%
2Hyundai59178,1%7,1%
3KIA56547,7%-12,5%
4Volkswagen55207,5%-19,6%
5Peugeot47886,5%-12,6%
6Dacia45986,3%17,5%
7Seat40235,5%-50,1%
8Citroën37605,1%-20,1%
9Renault37095,0%-3,9%
10Opel35534,8%-19,5%

Toyota también lidera el acumulado

Toyota continúa siendo la marca con mayor número de ventas, con un total de 43.634 unidades, lo que supone un 9,3% de aumento.

Volkswagen se coloca en segundo lugar con 36.738 unidades (-14,9%) y la tercera plaza es para Kia con 36.466 unidades, con una subida del 9,8%.

Hyundai ocupa el cuarto puesto con 36.136 unidades, un 16,7% más y Peugeot registra 35.807 unidades, con un descenso del 15,4%.

MARCAVentas acumulado 2022CUOTAVARIACIÓN
1Toyota43.6349,1%9,3%
2Volkswagen36.7387,6%-14,9%
3KIA36.4667,6%9,7%
4Hyundai36.1367,5%16,7%
5Peugeot35.8077,4%-15.4%
6Seat34.1947,1%-31,7%
7Citroën25.1485,2%-18,2%
8Renault24.7745,1%-21,6%
9Dacia22.3414,6%13%
10Mercedes20.4014,2%-7,3%

Los eléctricos suponen el 2,8% de las ventas

En el mes de julio la matriculación de autos eléctricos generó el 2,8% de cuota de mercado. Con 16.412 coches matriculados, lo que supone un 3,4% de cuota de mercado.

Las matriculaciones de autos PHEV fueron del 4,9%. Los enchufables cuentan con 5,69%, para un total de 27.416 unidades.

Primeras señales por la inflación

El director de Comunicación y Marketing de Anfac, Félix García, indicó que la mala situación económica, se ha visto influenciada con el aumento de la inflación y de la energía.

“Estos factores están provocando que los usuarios retrasen su adquisición u opten por un vehículo de ocasión. Esto último es especialmente significativo, ya que hasta el mes de julio se han vendido casi las mismas unidades de turismos de más de 15 años que de vehículos nuevos”, explicó.

El director de Comunicación de Faconauto, Raúl Morales, incidió en que julio era “uno de los mejores meses del año” para el sector.

Tania Puche, directora de Comunicación de Ganvam, a la par de las declaraciones de Morales, destacó que “lo que nos devuelve a cifras de la crisis económica de entonces”.

Redacción por Gossipvehículos/Fuente: www.elespanol.com

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí